Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Жители ямальского села обнаружили уникальные средневековые сосуды

На Ямале жители села Лопхари Шурышкарского района обнаружили два серебряных сосуда, предположительно датируемых XII — началом XIII века.

Уникальные средневековые артефакты представляют собой крышку чаши и чашу на ножке с изображениями святых апостолов, сообщает URA.RU со ссылкой на Telegram-канал пресс-службы окружного правительства.

Подобные находки в этом же селе сделали в 1982 году школьники во время похода. Они обнаружили серебряные предметы, среди которых было византийское блюдо с изображением Александра Македонского, летящего на грифонах, которое в настоящий момент хранится в Государственном Эрмитаже.

Археолог Наталья Фёдорова тогда выдвинула гипотезу, что изделия на Ямал в XIII веке могли привезти европейские купцы — участники торговых экспедиций по Северному морскому пути.

Ранее учёные Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ, Челябинск) изучили останки лошадей кочевников бронзового века и изложили в научной работе выводы о быте древних поселений.