Эксперт рассказал, будет ли полный запрет иностранных мессенджеров в России

В России могут ввести ограничения на работу иностранных мессенджеров. Кандидат юридических наук и генеральный директор АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов отметил, что речь идет не о полном запрете средств связи, а о регулировании конкретных платформ для обмена сообщениями.

«Поэтому говорить, что это неправомерные ограничения, сложно, ведь другие возможности связаться остаются. Однако неясно, как будет воплощаться инициатива», — пояснил эксперт в интервью «Москве 24».

Эксперт отметил, что подобные инициативы не подпадают под компетенцию ФАС или операторов связи, поскольку мессенджеры являются продуктами сторонних компаний. Поэтому влиять на зарубежные сервисы возможно только через штрафы или блокировку.

По словам эксперта, если такие меры будут реализованы, работа некоторых популярных мессенджеров может быть замедлена или полностью прекращена, сообщает Радио «Комсомольская правда».