Астронавт, застрявший на орбите на девять месяцев, ушел в отставку из НАСА

Один из двух астронавтов, чья миссия на МКС неожиданно продлилась из-за неполадок корабля Boeing Starliner, покинул НАСА спустя несколько месяцев после возвращения на Землю.
НАСА объявило об отставке 62-летнего Бутча Уилмора. За свою карьеру он совершил три космических полета, проведя в общей сложности 464 дня на орбите. «Бутч показал выдающееся мастерство и преданность делу. Уверен, эти качества помогут ему в новых начинаниях», — отметил глава отряда астронавтов Джо Акаба.
Напарница Уилмора, 59-летняя Суни Уильямс, остается в НАСА. Недавно она участвовала в образовательных мероприятиях агентства, сообщает PBS News.
Напомним, Уильямс и Уилмор отправились на МКС в июне 2024 года на корабле Boing Starliner. В полете у корабля обнаружились утечки гелия и проблемы с перегревом двигателей. В ходе испытаний до и после стыковки инженеры Boeing сочли, что Уильямс и Уимор смогут безопасно вернуться на Starliner, но в НАСА решили не рисковать, и 7 сентября «Калипсо» прилетел пустым.
Миссия Уилмора и Уильямс на орбите затянулась на девять с лишним месяцев вместо 12 запланированных дней. Вернулись астронавты лишь в марте 2025-го на корабле Crew Dragon компании SpaceX.
Застрявшие в космосе: рекорды и незапланированные задержки
«Не чувствуем, что застряли»: астронавты Starliner рассказали, как ощущаются 8 месяцев на МКС
Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram