Беспилотник Aurora испытал систему слежения за спутниками на границе космоса

В Новой Зеландии прошёл испытательный полёт беспилотного космоплана Aurora компании Dawn Aerospace. Аппарат поднялся на высоту 20 км и протестировал оптический комплекс Morning Sparrow, созданный для слежения за спутниками на очень низких орбитах.

Беспилотник Aurora испытал систему слежения за спутниками на границе космоса
© Ferra.ru

Aurora стартовала с обычной взлётной полосы на космодроме Tāwhaki, используя ракетный двигатель. При длине 4,8 м и размахе крыльев 4 м аппарат достиг скорости 1,03 Мах. На максимальной высоте была активирована система Morning Sparrow, включающая две камеры: с узким и широким углом обзора. Их изображения объединяются в стереопанораму, позволяя отслеживать низкоорбитальные и суборбитальные объекты.

Такие технологии нужны для быстрой оценки того, какие аппараты запускают другие страны или компании.

По словам главы Dawn Aerospace Стефана Пауэлла, Aurora создавалась именно для быстрых и повторных вылетов к границе космоса с полезной нагрузкой, которая не может ждать месяцы или годы до запуска.