Умер специалист в ракетно-космической сфере Владимир Асюшкин

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Специалист в области ракетно-космической техники Владимир Асюшкин умер на 80-м году жизни, он работал в НПО имени С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Об этом сообщили в госкорпорации.

"С прискорбием сообщаем о безвременной кончине Владимира Андреевича Асюшкина, выдающегося специалиста в области ракетно-космической техники. В НПО им. С. А. Лавочкина Владимир Андреевич пришел в 1968 году после окончания Московского авиационного института и прошел путь от молодого специалиста до заместителя генерального конструктора по средствам выведения", - говорится в сообщении.

В Роскосмосе отметили, что за годы работы в отрасли Асюшкин был награжден медалью Российского авиационно-космического агентства "Звезда Циолковского" и Премией правительства Российской федерации имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности за 2011 год.

Также там уточнили, что ученый работал над проектами "Марс" и "Марс-71", 5М ("Доставка грунта с планеты Марс"), "Фобос", IRS, участвовал в продвижении отечественной космической техники на мировой коммерческий рынок. Кроме того, он был в составе отраслевой делегации, которая подбирала место в Гвианском космическом центре для российского технического комплекса, для сборки, испытаний и формирования космической головной части.