В Пермском крае нашли ледяное царство: пещера ждет посетителей

В Пермском крае появится новый туристический объект — Мечкинская ледяная пещера. Комиссия Роснедр поддержала инициативу Дирекции особо охраняемых природных территорий Пермского края и рекомендовала выдать лицензию на создание особо охраняемого геологического объекта, сообщается в телеграм-канале Кунгурской ледяной пещеры.

Это первый случай передачи права пользования пещерой в регионе. Новый статус обязывает сохранять научную и эстетическую ценность пещеры, но не исключает организации экскурсий при соблюдении природоохранного законодательства.

Мечкинская пещера, расположенная в 20 км от Кунгура, известна местным жителям более века. Ее протяженность составляет 350 метров, а зимой она привлекает разнообразием ледяных образований: кристаллов, сталактитов, сталагмитов и ледяных колонн.

Ранее сообщалось о том, что 300-летнюю Кунгурскую ледяную пещеру - главную достопримечательность Урала, - закрывают для туристов.

Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал