Орешкин: в России не будут запрещать иностранные мессенджеры
МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Блокировки иностранных мессенджеров в России не планируются, речь идет о соответствии российским требованиям. Об этом заявил на форуме "Территория смыслов" заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин.
"Есть определенные требования с точки зрения регистрации, с точки зрения предотвращения мошеннических действий, преступлений с использованием тех или иных телекоммуникационных сервисов и ресурсов. Те сервисы, будь то нероссийские или российские, если они соответствующие всем этим требованиям, с ними происходить ничего не будет. Понятно, нет у властей никогда такого желания все запретить, потому что это приведет к негативным последствиям", - сказал Орешкин, отвечая на вопрос, не рассматривают ли власти блокировку иностранных мессенджеров.
Поэтому, по его словам, задача в первую очередь состоит в том, чтобы развивать собственные сервисы, чтобы всегда был инструмент, которым можно пользоваться. "Вот тут же упомянули мессенджер MAX. Смотрите, что там есть, и помогайте своим разработчикам его развивать для того, чтобы он был удобен для вас и во многом становился удобнее, чем другие сервисы", - отметил он.
Как заявил Орешкин, в рамках новой платформы MAX может быть более тесная интеграция с банковской системой, что нельзя сделать в международных мессенджерах, исходя из того, что там есть риски безопасности, и того, что деньги будут украдены у людей.
"Поэтому здесь за счет вот этих дополнительных возможностей такой сервис российский должен просто выигрывать конкуренцию. А предпринимателю надо просто изучать те возможности, которые есть, и быстрее ими пользоваться. Потому что кто, как предприниматель, будет первый, предложит своим клиентам более удобный сервис, он будет более конкурентоспособен всегда", - сказал Орешкин.
