Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Отступление ледника на архипелаге Земля Франца-Иосифа нашли древние кости китов

Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) обнаружили остатки древних китов на острове Вильчека (архипелаг Земля Франца-Иосифа), где ледник стремительно отступает.

На месте, которое ещё недавно было покрыто льдом, появилась морская терраса — участок суши, где исследователи нашли множество хорошо сохранившихся костей китов. Как рассказал научный сотрудник ААНИИ Никита Демидов, по спутниковым снимкам удалось выяснить, что ледник за последние 20 лет значительно сократился и разделился на две части. Это дало учёным доступ к новым территориям.

Интересно, что лучше всего сохранившиеся останки оказались ближе к самому леднику. Учёные считают, что такие находки могут говорить о резких изменениях уровня моря, которые происходили в этом регионе в последние несколько тысяч лет.

Кроме того, экспедиция изучала особенности сезонного таяния льдов и планировала бурение скважин для температурных исследований на мысе Желания (Новая Земля).