Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Якутии беспилотники начали доставлять грузы

Первый маршрут проекта "Воздушная переправа" по регулярной доставке малогабаритных грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) соединил Якутск и поселок Нижний Бестях.

Заказы можно оформлять через местный маркетплейс. Дроны перевозят посылки весом до 10 килограммов. Для пользователя все предельно просто: устанавливаешь мобильное приложение сервиса экспресс-доставки в телефоне и выбираешь услугу.

Можно заказать блюда из ресторана в Якутске - они прилетят в Нижний Бестях еще горячими. От момента заказа до получения товара - максимум полтора часа. Можно передать посылку родственникам, живущим на другом берегу реки Лены. Дополнительная плата за доставку дроном в заказ не включается.

Расстояние между этими населенными пунктами по прямой - 12 километров. Но чтобы добраться по земле и по воде, приходится преодолеть уже 22 километра. "Птички" с посылками рванут напрямую, пролетая над рекой. Планируется, что ежедневно воздушные "посыльные" будут совершать до десяти рейсов. Свои грузы они доставляют не сразу заказчику, а на специальные площадки, где дроны встречают операторы и помогают им разгрузиться.

"Проект "Воздушная переправа" - важный шаг к организации регулярных рейсов беспилотниками. Основная его цель - снизить стоимость и повысить скорость доставки, а также связать удаленные населенные пункты", - рассказал заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

Кстати, беспилотники здесь используют и для мониторинга состояния лесного массива.