Почвовед Наталья Смирнова предрекла богатый урожай-2025 дачникам Новосибирска

В этом году снег сошел очень рано. С одной стороны, это хорошо, так как почва раньше начала размораживаться и прогреваться. С другой стороны, была опасность, что необходимая влага испариться раньше, чем семена начнут прорастать. Примерно так произошло в прошлом году, когда было катастрофически сухо весной и много посевов погибло от засухи, а затем еще и возвратных заморозков.

Почвовед Наталья Смирнова предрекла богатый урожай-2025 дачникам Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Однако в этом году весна и начало лета были достаточно дождливыми, и в совокупности с теплом это, наоборот, хорошо сказывается на всхожести семян и росте растений на начальных этапах развития», – цитирует старшего научного сотрудника Института почвоведения и агрохимии СО РАН Наталью Смирнову авторитетное издание «Наука в Сибири».

По словам кандидата биологических наук, таким образом, если семена были с высокой всхожестью и хорошего качества, вовремя сделан агрохимический анализ почвы и агротехника подобрана правильно для каждой культуры, то в принципе можно надеяться, что урожай большинства сельскохозяйственных культур должен быть высоким.

2023-09-24_ЗаржецкийА_0233.jpg
photo_2025-07-13_15-35-05.jpg

Добавим, что к июлю аграрии Новосибирской области завершили сев яровых сельскохозяйственных культур и губернатор Андрей Травников поздравил работников сельского хозяйства области с окончанием посевных работ.

В этом году аграрии засеяли 1 млн 978 тыс га. С перевыполнением плана посеяны технические культуры, овощи. Из-за большого количества осадков с большими трудностями по посеву зерновых столкнулись западные районы – Татарский, Чистоозерный, Чановский. Тем не менее сейчас на погоду не стоит жаловаться – и влаги, и тепла хватает. Сельхозпредприятия приступили к обработке посевов и заготовке кормов.