Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Подборка нелепых нейросетевых иллюстраций к новостям

Сегодня искусственный интеллект активно используется во многих сферах, и СМИ не стали исключением. С его помощью генерируют и картинки к статьям, однако интерпретации ИИ порой слишком далеки от реальности. Самые забавные ошибки нейросетей — от животных-мутантов до лабубу Зеленского — в подборке RT.

С развитием технологий искусственный интеллект начинает играть всё большую роль в нашей жизни. За довольно небольшой промежуток времени он стал незаменимым помощником во многих сферах: от обработки текстов и анализа данных до создания художественных произведений.

Без участия ИИ не обходится и журналистика: многие СМИ сегодня прибегают к помощи нейросетей для выполнения довольно простой задачи — генерации изображений к текстам. Но ошибаться свойственно всем, даже самым продвинутым нейросетям. Иногда ИИ выдаёт на обычный, казалось бы, запрос такие нелепые иллюстрации, которые вряд ли могли прийти в голову здоровому человеку.

Примеры забавных ляпов, с которыми за последнее время столкнулась наша редакция, — в подборке RT.

Нарисуй мне мышь, и я скажу, кто ты

Определённые проблемы у ИИ возникают с запросами, связанными с животными. Например, вот так нейросеть представляет себе лабораторных мышей: гигантскими, в медицинских халатах и способными проходить сквозь прутья клетки. Не то дальние родственники Пинки и Брейна, не то мышиная версия терминатора T-1000.

А так в глазах искусственного интеллекта выглядят медвежата, выпрашивающие еду на трассе на Камчатке. Вместо маленьких зверят, сидящих на обочине шоссе, нейросеть изобразила двух взрослых и довольно пугающих медведей с тарелками, которые, судя по всему, вполне способны готовить себе сами.

К помощи ИИ решили прибегнуть и для иллюстрации статьи, посвящённой перечню животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. Чтобы получить хоть как-то приближенное к реальности изображение по запросу «дикие животные в квартире», нейросети потребовалась не одна попытка: первые несколько раз ИИ настойчиво пытался поместить на картинку летающих крокодилов и других мутантов.

А эти симпатичные существа — Анджей Дуда и Владимир Зеленский в параллельной вселенной в глазах искусственного интеллекта. С другой стороны, чего-то такого вполне можно было ждать от нейросети по запросу «Дуда и Зеля».

Хуситы против ящеров

Не меньшую трудность для ИИ представляет генерация изображений по запросам, в которых есть переносное значение или многозначные слова. Например, именно так нейросеть видит заморозку денег на вкладах. И зачастую она решает разбавить картинку подписью на несуществующем языке. Ведь, как говорил классик, «Аморо ку снен, на вк а ах».

А эта гигантская маска с грустным выражением, которую выставили за забор, — шедевр нейросети по запросу «печальный Маск уезжает из США».

Этот крестьянин в кафтане, что-то томно пишущий пером, — не кто иной, как составляющий завещание Павел Дуров.

Если вы подумали, что здесь изображены крестоносцы или какие-то средневековые рыцари, спешим вас разочаровать: так ИИ представляет себе мусульман-хуситов.

Приведённые примеры наглядно демонстрируют, что, несмотря на все впечатляющие возможности ИИ, его интерпретация реальности порой остаётся комично далёкой от человеческой логики. Однако подобные ошибки нейросетей не только вызывают улыбку, но и напоминают, что до полного замещения людей технологиями ещё очень далеко.