Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Росатом запустил экскурсии к квантовому компьютеру

Госкорпорация Росатом организовала программу «Я видел квантовый компьютер!», в рамках которой представители атомной отрасли и партнеры смогут познакомиться с отечественными квантовыми технологиями. Основной объект показа — 50-кубитный квантовый компьютер на ионах иттербия, расположенный в лаборатории Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Программа включает не только демонстрацию оборудования, но и дискуссии о мировых и российских разработках в области квантовых вычислений. Участие в ней примут молодые исследователи, руководители предприятий и представители компаний, заинтересованных в применении квантовых технологий.

Как отмечают в «Росатом квантовые технологии», такие мероприятия помогают бизнесу лучше понимать возможности квантовых вычислений. По словам директора по квантовым технологиям Росатома Екатерины Солнцевой, многие корпорации уже включают квантовые решения в свою стратегию, и для них важно увидеть реальные достижения в этой области.