Уроженец Ижевска стал призёром крупнейшего в мире ИИ-хакатона в Париже

Париж. Франция. Уроженец Ижевска Алексей Кудряшов стал призёром крупнейшего в мире хакатона по искусственному интеллекту (ИИ) в Париже. Впечатлениями директор по исследованиям и разработкам сервиса Upgraide.me поделился с корреспондентом «Сусанина».

Уроженец Ижевска стал призёром крупнейшего в мире ИИ-хакатона в Париже
© ИА «Сусанин»

Всего на хакатоне было представлено 219 различных ИИ-приложений. Алексей Кудряшов представил жюри свою разработку «Альфред» — ИИ-дворецкий для цифровой жизни.

«В современном мире работники, занимающиеся интеллектуальным трудом, тратят 30% своего рабочего времени на управление электронной почтой, календарями и задачами. «Альфред» превращает этот хаос в бесперебойную работу с помощью голосового управления. «Альфред», вдохновлённый преданным дворецким Бэтмена, — это голосовой помощник на базе искусственного интеллекта, который управляет вашей цифровой жизнью (название программы отсылает к персонажу комиксов Альфреду Пенниорту, который был дворецким в семье Уэйнов (Бэтмена и его близких) — прим. ред.)», — указано в описании разработки.

Сам разработчик делится, что проект получился весьма спонтанно и при этом весело. Для запуска «Альфреда» необходимо позвонить по номеру +33 4 83 24 42 81 и произнести пароль «Бэтмен».

«Многоагентная архитектура использует специализированных ИИ-агентов — представьте их своей цифровой семьей: — GreeterA: ваш дворецкий, который распознаёт вашу речь; — GMailA: специалист по электронной почте; — GCalA: эксперт по планированию для управления календарем; — GTasksA: менеджер задач, отслеживающий ваши «миссии», — говорится в описании.

По словам разработчика, с помощью «Альфреда» можно экономить до двух часов личного времени, в том числе благодаря тому, что ИИ разбирает почту почти в 10 раз быстрее, чем ручной менеджмент.

«Я сделал ИИ-приложение, которое впоследствии оценивали по четырём номинациям: применимость технологии, её презентация, бизнес-ценность и оригинальность. Во всех аспектах семь членов жюри поставили мне по 4-5 баллов», — делится Алексей Кудряшов.

За второе место программист получил 500 евро и до 250 000 евро на инвестиции в проект. Алексей Кудряшов поделился, что он с командой летом планирует запускать новую платформу для ИИ-приложений.