Космические телескопы зафиксировали на видимой с Земли стороне Солнца выброс протуберанца колоссального размера — около миллиона километров. Кадры явления были опубликованы Лабораторией солнечной астрономии ИКИ РАН.
Сразу после выброса плазменное волокно образовало структуру, напоминающую вращающийся смерч из раскаленного газа. На видео это похоже на удар хлыста, а ученые сравнивают форму выброса со скрученным жгутом.
— При движении протуберанца вверх этот жгут начинает быстро раскручиваться, создавая вихревые движения и иногда даже разрывая ими плазменное волокно на части, — отметили в лаборатории.
По оценке ИКИ РАН, данный протуберанец может оказаться крупнейшим в 2025 году, а в плане зрелищности он уже стал самым впечатляющим. Явление произошло сегодня ночью, с 3:00 до 7:00 по московскому времени. Как пояснили специалисты, магнитное поле выброса изначально было скручено, и его удалось предсказать с помощью математических моделей. Интерес представляет и тот факт, что выброс произошел на солнечной стороне, обращенной к Земле, передает Telegram-канал Космической погоды — XRAS.RU.
Магнитную бурю минимальной силы зафиксировали утром 7 июля на Земле. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.