Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Похожий на смерч выброс протуберанца-исполина на Солнце попал на видео

Космические телескопы зафиксировали на видимой с Земли стороне Солнца выброс протуберанца колоссального размера — около миллиона километров. Кадры явления были опубликованы Лабораторией солнечной астрономии ИКИ РАН.

© Вечерняя Москва

Сразу после выброса плазменное волокно образовало структуру, напоминающую вращающийся смерч из раскаленного газа. На видео это похоже на удар хлыста, а ученые сравнивают форму выброса со скрученным жгутом.

— При движении протуберанца вверх этот жгут начинает быстро раскручиваться, создавая вихревые движения и иногда даже разрывая ими плазменное волокно на части, — отметили в лаборатории.

По оценке ИКИ РАН, данный протуберанец может оказаться крупнейшим в 2025 году, а в плане зрелищности он уже стал самым впечатляющим. Явление произошло сегодня ночью, с 3:00 до 7:00 по московскому времени. Как пояснили специалисты, магнитное поле выброса изначально было скручено, и его удалось предсказать с помощью математических моделей. Интерес представляет и тот факт, что выброс произошел на солнечной стороне, обращенной к Земле, передает Telegram-канал Космической погоды — XRAS.RU.

Магнитную бурю минимальной силы зафиксировали утром 7 июля на Земле. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.