Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Крупнейший кусок Марса продадут за миллионы долларов

Огромный кусок Марса под названием NWA 16 788 скоро уйдёт с молотка на аукционе Sotheby’s. Это самый большой из известных на Земле марсианских метеоритов — он весит почти 25 кг.

© Ferra.ru

Этот редкий камень оказался на Земле после мощного столкновения астероида с Марсом. В результате удара обломок был выброшен в космос. Спустя миллионы лет он попал в гравитационное поле Земли и приземлился в пустыне Сахара, в регионе Агадез. Его нашёл профессиональный охотник за метеоритами в 2023 году.

В мире зарегистрировано более 77 000 метеоритов, но только около 400 из них — с Марса. И NWA 16 788 — самый крупный из них, что делает его особенно ценным.

Аукцион пройдёт 16 июля 2025 года в рамках научной недели Geek Week. Уже сейчас цена на лот превысила 1,9 миллиона долларов, хотя торги ещё продолжаются. Ожидается, что итоговая сумма может значительно превысить заявленную верхнюю оценку в 4 миллиона долларов.