Научно-образовательный центр «Искусственный интеллект» открылся в РТУ МИРЭА

В МИРЭА – Российском технологическом университете (РТУ МИРЭА) состоялось открытие научно-образовательного центра (НОЦ) «Искусственный интеллект». Об этом сообщается в Telegram-канале правительства России.

«Деятельность НОЦ «Искусственный интеллект» направлена на разработку перспективных решений в области ИИ и их практическое применение в сферах образования, здравоохранения, экономики, финансов. Центр создан при поддержке Федерального казначейства, которое уже активно использует ИИ-технологии для анализа документации, автоматической генерации ответов на запросы и прогнозирования рисков», – говорится в публикации.

Как уточняется, в НОЦ формируется сквозная система подготовки кадров в сфере ИИ.

«Так, уже в 2024 году переобучение прошли 80 сотрудников Федерального казначейства, в этом году его пройдут более 540 специалистов. Еще более 700 студентов прошли обучение на цифровой кафедре по программе «Программные средства решения прикладных задач искусственного интеллекта» за 2024–2025 годы», – поясняется в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день в России уже функционирует 12 исследовательских центров ИИ, а к 2030 году планируется увеличить их число до 14.