Археолог Майкл Доннеллан, выступая на конференции Cosmic Summit в Северной Каролине, представил документальный фильм об Атлантиде. Ученый заявляет, что этот мифический остров ему удалось найти.
Атлантида известна нам по трудам древнегреческого философа Платона, который описывал ее как могущественное государство с высокоразвитой цивилизацией. Она строила величественные храмы и массивные портовые стены, но в результате природной катастрофы Атлантида ушла под воду и исчезла навсегда.
Как пишет Daily Mail, Майкл Доннеллан, как и многие его предшественники, полагает, что ему удалось найти Атлантиду. По его версии, она расположена всего в трех с половиной километрах от побережья испанского Кадиса. Доннеллан заявил, что у него имеются подводные кадры в подтверждения находки.
На протяжении восьми лет он исследовал побережье в районе Кадиса с помощью сонара и лидара, дистанционных сканирующих приборов. Они помогли ему найти "длинные линейные структуры, прорезанные на дне океана и образующие ряд огромных концентрических круглых стен".
Каждая из стен достигает в высоту шести метров, причем располагаются они в определенном порядке, что исключает их естественное происхождение. Стены повреждены, причем наибольшие повреждения заметны на внешней стене, как будто по ней ударило мощное цунами.
Стены второго и третьего рядов показало, что они раскололись на две части. Между ними находятся руины, которые, по словам Доннеллана, перекликаются с платоновским описанием храма Посейдона. Словом, археолог уверен, что нашел Атлантиду на глубине около 20 метров.
Многочисленные исследования на эту тему предполагают, что Атлантида если и существовала, то могла погибнуть примерно 11 600 лет назад. "Находили" ее неоднократно в самых разных частях света, но пока ни одна находка не позволила достоверно идентифицировать это мифическое государство. Вот и Доннеллан научное сообщество пока не убедил.