В водоеме Икрянинского района Астраханской области обнаружили хорошо сохранившиеся бивни мамонта
В одном из водоемов Астраханской области на глубине около девяти метров обнаружили трехметровые бивни мамонта, возраст которых оценивается более чем в 115 тыс. лет.
Фотограф-натуралист Алексей Подопригоров обнаружил в водоеме Икрянинского района Астраханской области уникальные трехметровые бивни мамонта, передает РИА «Новости». Находка включает оба бивня и бедренную кость, которые, как отметили специалисты, отлично сохранились и уже переданы в Астраханский музей-заповедник.
Палеонтолог Михаил Головачев рассказал, что столь хорошая сохранность костей обычно характерна для северных регионов с вечной мерзлотой, что делает астраханскую находку особенно ценной для науки.
«Бивни и бедренная кость прекрасно сохранились благодаря тому, что они залегали очень глубоко, в иле, без доступа кислорода», – подчеркнул Головачёв.
Возраст останков оценивается в 115–127 тыс. лет. По оценке ученых, бивни сохранились полностью – от основания до кончика. Исследования показали, что это были части взрослого, но не старого самца мамонта в возрасте от 27 до 30 лет. Специалисты не исключают, что в водоеме могут находиться и другие части скелета древнего животного.
Как писала газета ВЗГЛЯД, москвича приговорили за попытку вывоза за границу останков носорога и мамонта.
В Кузбассе шахтеры впервые за 50 лет обнаружили бивни мамонта.
Между тем ранее правительство поддержало проект закона, регулирующего сбор бивней мамонта.