Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Профессор Костюченко рассказала, как помочь утопающему

Доцент, профессор кафедры медицины катастроф ИПМ Пироговского университета Марина Костюченко рассказала, что при спасении утопающего важно соблюдать правильный алгоритм действий.

В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что основной причиной гибели на воде является гипоксия головного мозга из-за остановки дыхания и кровообращения.

По словам специалиста, в первую очередь необходимо принять все меры для скорейшей доставки пострадавшего на берег и начать оказание первой помощи.

Если человек в сознании, то следует помочь ему «эвакуировать» воду из дыхательных путей — наклонить вперёд и дать откашляться.

Если пострадавший без сознания, то необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей, запрокинув его голову назад, и оценивать дыхание в течение десяти секунд методом «слышу — вижу — ощущаю».

«При отсутствии дыхания требуется выполнение мероприятий базовой сердечно-лёгочной реанимации», — добавила Костюченко.

Ранее, как сообщал Telegram-канал RT, депутаты Мособлдумы в ходе заседания приняли закон, запрещающий несовершеннолетним пребывать на водных объектах Подмосковья без сопровождения взрослых.