Жителям Краснодарского края и Адыгеи улучшат качество мобильной связи и интернета
Оператор МТС намерен модернизировать сети мобильной связи в Краснодарском крае и Республике Адыгея, переведя их с 3G на более современный стандарт 4G.
Как заявили в компании, полное отключение устаревшего формата и параллельный запуск базовых станций 4G нового поколения с расширенным частотным диапазоном запланированы на 2026 год и охватят большую часть территории Кубани и Адыгеи.
В настоящий момент работы проводятся в десяти районах Краснодарского края, а также в республиканской столице Майкопе. В текущем году следующим этапом станет модернизация сетевой инфраструктуры на Черноморском побережье.
Подобный переход с 3G на 4G/LTE позволяет существенно увеличить скорость передачи данных и расширить пропускную способность сети примерно на 25%. Кроме того, это открывает возможность для использования технологии VoLTE, обеспечивающей высокое качество голосовой связи и одновременный доступ в интернет во время разговора.
В Адыгее на судебных приставов можно жаловаться по «телефону доверия».
Жители Адыгеи проголосовали за территории, которые обустроят в 2026 году.