Химик Дорохов: выжигание травы наносит вред природе
Доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов рассказал, что выжигание травы в лесу не только опасно, но и наносит серьёзный ущерб природе.
Оно приводит к обеднению растительного разнообразия и нарушению природного баланса, так как освободившуюся территорию быстро захватывают агрессивные сорняки — борщевик, осот и другие, объяснил он в разговоре с «Газетой.Ru».
В огне погибают насекомые и почвенные микроорганизмы, а также черви, пресмыкающиеся, мелкие грызуны, а в некоторых случаях и птицы. Такие потери наносят удар по всей пищевой цепочке, заметил Дорохов.
Кроме того, по словам специалиста, термическое воздействие вызывает деградацию почвенного покрова и разрушение её структуры.
«Но самая страшная угроза — риск перехода огня на лесные массивы или жилые постройки», — добавил эксперт.
Ранее руководитель экспертного бюро «Экостандарт-консалтинг» Виталий Безруков заявил, что в большинстве природных пожаров виноват человек.