«Умное» домоведение. Энергоэффективные технологии начнут изучать в белорусских школах по проекту десятиклассника

Системы для «умного дома начнут изучать белорусские школьники с нового учебного года. Подробнее корреспондент «МИР 24 Андрей Зражевский.

Освещение, отопление, датчики все подключается к мультиконтроллеру, а дальше уже работает автоматика. Макет «умного дома предложил десятиклассник Степан Воротницкий и сам его запрограммировал.

«Устройства спаивались на макетной плате, а остальные девайсы были распечатаны на 3D-принтере. Все эти устройства, периферию, можно заказать в Беларуси, и я не думаю, что для школ выйдет очень дорого.

Разработка выиграла республиканский конкурс и заинтересовала Белорусский государственный университет. Прототип доработали, сделали компактным, универсальным и запустили в серийное производство. Учиться на нем будут школьники и студенты по всей стране.

Сергей Семенович заведующий кафедрой информатики и компьютерных систем факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета«Проектирование готовых устройств для систем «умного дома, для контрольно-измерительных процессов, для лабораторных по биологии, географии даже. Это не только электронное устройство, но и система, которая позволит автоматизировать эксперименты.

В Беларуси открыто около 600 инженерных классов. Дети там изучают IT, механику и другие востребованные в стране специальности. Новое устройство качественно улучшит процесс подготовки.

«Это действительно необходимая вещь, потому что есть у нас какая-то база, комплекс, с которым мы занимаемся с детьми на факультативах «В мире техники и технологий, однако практического применения иногда не хватает.

К учебному комплексу в БГУ составили и сборник задач. Школьная программа по программированию станет ориентированной на практику.