В России нарастили выпуск комплектующих для спутников

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) по итогам 2024 года более чем в два раза нарастил выпуск комплектующих для спутников — твердотельных усилителей мощности. Об этом сообщает ТАСС.

В России нарастили выпуск комплектующих для спутников
© Lenta.ru

Твердотельные усилители мощности позволяют увеличить дальность радиосигнала. По данным РКС, комплектующие созданы с использованием российской элементной базы.

Соответствующее оборудование должны получить перспективные отечественные геостационарные и низкоорбитальные спутники.

Ранее гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов заявил, что российские спутники «Экспресс-РВ» для управления беспилотными летательными аппаратами планируется запустить в 2026 году.

Также в июне испанская компания Arkadia Space рассказала об успешном испытании на околоземной орбите двигателя DARK на перекиси водорода.