Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Кунсткамере открыли экспозицию с подаренным Петру I Готторпским глобусом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. /ТАСС/. Готторпский глобус, являющийся памятником науки и техники XVII в. и преподнесенный императору Петру I в качестве дипломатического дара, представили в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Экспозиции "Астрономический зал: обсерватория" и "Готторпский глобус: планетарий", созданные при поддержке ПАО "Газпром", открылись на четвертом и пятом этажах башни Кунсткамеры, передает корреспондент ТАСС.

"Жемчужиной коллекции является Готторпский глобус. На поверхности Глобуса изображена карта Земли, а внутри - панорама космоса. <…> Он был привезен в Россию, когда еще Северная война не закончилась, но это дипломатический дар именно того периода, это, действительно, военная реликвия", - отметил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Новые экспозиции "Астрономический зал: обсерватория" и "Готторпский глобус: планетарий" рассказывают о главных моментах становления науки в России. На выставках посетители увидят воссозданные уникальные научные и технические достижения петровской эпохи.

Выставка "Астрономический зал: обсерватория" посвящена первой обсерватории Санкт-Петербурга, основанной французским астрономом Жозефом-Николя Делилем в 20-е годы XVIII века. Именно в первой обсерватории города был определен Петербургский нулевой меридиан для отсчета географической долготы на картах Российской империи.

"Именно благодаря Делилю появилось понятие Петербургского нулевого меридиана. Мы в экспозиции восстанавливаем картину поиска определения, исчисления нулевого меридиана", - указал директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев.

Первая обсерватория Санкт-Петербурга стала центром не только астрономии, но и картографии. Помимо астрономических и метеорологических наблюдений именно в ней велась работа над созданием первого атласа Российской империи. Как напомнил Алексей Миллер, сама Кунсткамера является местом первых научных российских исследований в очень значимых для современного мира областях.

Готторпский глобус

Глобус диаметром 3,11 м был создан в 1650-1664 годах по заказу герцога Готторпского Фридриха III. Его сделал по проекту математика и путешественника Адама Олеария механик Андреас Буш. Конструкция глобуса предполагает прямоугольное отверстие, в которое можно было попасть внутрь сферы.

Внутренняя часть глобуса представляет собой планетарий, звездное небо расписывал придворный художник герцога Ганс Миллер. Конструкция и роспись позволяли желающим зайти внутрь глобуса и устроившись на скамье рассмотреть небесный свод. Глобус-планетарий, памятник науки и техники XVII века, был преподнесен Петру I в качестве дипломатического дара.

Петербуржцы и гости города смогут увидеть обновленные залы Кунсткамеры с 10 июня.