Политолог Блохин: Конфликт Маска и Трампа срежиссирован
Политолог-американист, ведущий научный сотрудник РАН Константин Блохин заявил, что конфликт между миллиардером Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом срежиссирован. По его словам, после прихода бизнесмена в Белый дом началась волна негодования, связанная с финансовыми ресурсами Маска и административным ресурсом Трампа.
— Смотрите, я думаю, что на самом деле это демонстративная ссора, она срежиссирована. Потому что, когда Маск оказался в администрации Трампа, сразу же началась буря, волна негодования. С одной стороны, практически неограниченные финансовые ресурсы Маска, более 400 миллиардов долларов, с другой — административный ресурс Трампа. Этот тандем, этот союз становился практически бескомпромиссным, «неубиваемым», — объяснил эксперт.
Политолог добавил, что Маск был вынужден дистанцироваться от Трампа, а этот скандал — искусственный. Он также уточнил, что предприниматель остается основным донором Республиканской парии, а ситуация никак не повлияет на внешнюю политику США или проекты SpaceX и Starlink. По мнению Блохина, конфликт создан для восстановления прибыльности компании, сообщает РИАМО.
Другой политолог-американист Малек Дудаков считает, что Илон Маск разозлился из-за отказа Трампа внедрить его идеи в новые законы.
«Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, что случилось между Трампом и Маском и чем может закончиться этот конфликт.