Россиянам назвали главные способы минимизации цифрового следа

Руководитель направления по развитию продуктов кибербезопасности «МегаФона» Демид Балашов в беседе с RT поделился основными правилами, которые помогут уменьшить цифровой след.

«Первый шаг к защите личных данных — осознанное отношение к информации, размещаемой в сети. Важно понимать, что любая опубликованная фотография, статус или комментарий могут быть использованы не по назначению», — сказал эксперт.

Современные технологии предлагают ряд эффективных инструментов для защиты информации, продолжил он.

«В некоторых случаях стоит включать режим «инкогнито» в браузере, а также не использовать для регистрации на сомнительных ресурсах основную почту. Не стоит вносить на сайтах данные о себе, если это не требуется для корректного взаимодействия», — пояснил Балашов.

Не стоит оставлять данные о себе на ресурсах, не использующих шифрование: их безопасность может оказаться под угрозой.

«Законодательство России требует от организаций соблюдения строгих правил обработки персональных данных. Нужно внимательно читать пользовательские соглашения и политику конфиденциальности сервисов», — посоветовал он.

Также, по его мнению, важно регулярно очищать историю браузера, удалять ненужные файлы cookie и не давать доступ к ним сайтам, для работы которых они не требуются.

«Кроме того, лучше избегать хранения конфиденциальной информации на облачных сервисах без должного шифрования, а при возможности — вообще не хранить никакие файлы в облаках в течение длительного времени», — заметил он.

Особую роль в минимизации цифрового следа играет культура безопасного поведения в сети, рассказал специалист.

«Следует ограничить количество информации, размещаемой в соцсетях. Зайти в настройки конфиденциальности и ограничить видимость своих профилей. Это позволит контролировать круг людей, следящих за вами в интернете», — пояснил эксперт.

Также стоит отказаться от использования одного пароля для разных сервисов и регулярно менять их, подчеркнул он.

«Пароль не должен содержать слова и должен быть достаточно длинным — хотя бы 10—12 символов, включая цифры, строчные и прописные буквы, специальные символы. А использование двухфакторной аутентификации повысит безопасность аккаунтов и предотвратит несанкционированный доступ», — заверил Балашов.

При установке мобильных приложений не следует предоставлять доступ к данным, которые не являются необходимыми для их функционирования, напомнил он.

«Защита цифрового следа — это не разовая акция, а постоянный процесс, требующий внимания и дисциплины», — подытожил эксперт.

Ранее стало известно, что Минцифры изучает варианты смены пароля на «Госуслугах» без отправки смс с кодом.

промо изображение