Депутат Гусев призвал не строить иллюзий, что Маск будет другом России

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю, первый замруководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" Дмитрий Гусев призвал не строить иллюзий о том, что Илон Маск будет другом России, так как у него свои интересы.

"Он талантливый бизнесмен, за ним стоят серьезные круги, за ним стоят спецслужбы. Но он другом не будет, не надо делать никаких иллюзий. У него свои интересы. Эти интересы: первое - деньги, второе - это возможность через свои структуры управлять миром в прямом смысле этого слова", - сказал Гусев, отвечая на вопрос ТАСС, может ли опыт Маска быть востребован в России после его ухода из Белого дома.

По мнению депутата, действия Маска, в том числе активность в сфере криптовалют, направлены на нивелирование деятельности любого государства, в том числе России. "Маск - это последовательный противник российских интересов. Все, что делает Маск, это уничтожает государство", - отметил парламентарий.

Гусев добавил, что активные сторонники президента США Дональда Трампа после его инаугурации прямо говорили, что хотят управлять миром через криптовалюты и искусственный интеллект. "Но мы должны этому противопоставить свой искусственный интеллект, свои социальные сети, свои криптовалюты, быть полностью независимыми и стойкими", - подчеркнул он.

Ранее Маск разместил в X публикацию, в которой отметил, что "отведенное [ему] время в качестве особого служащего правительства подходит к концу". При этом он выразил уверенность в том, что роль DOGE со временем будет лишь расти. Как сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс, Маск продолжит быть советником Трампа.

промо изображение