Эксперт Тищенко: Не нужно вводить жесткие запреты на использование ИИ в обучении
Эксперты, в первую очередь преподаватели вузов, считают, что не надо вводить жесткий запрет на использование ИИ при написании студентами курсовых работ.
По их мнению, нейросети экономят усилия студента на рутинной работе, сокращая время на поиск информации и проверку грамотности.
Но при этом надо разработать рекомендации по этичному применению ИИ в академической работе, считают они.
Каждый вуз уже имеет опыт решения проблемы, как студентам использовать ИИ.
Напомним, что ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил запретить использовать искусственный интеллект при написании студентами курсовых работ, оставив им право использовать только в качестве поисковика.
Не вводить жесткие запреты на использование ИИ в обучении, но при этом узаконить обязательное декларирование использования ИИ с указанием, в какой части материала и как он применялся, предложил в разговоре с ТАСС ведущий научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ Президентской академии Алексей Тищенко.
По его мнению, вузы и преподаватели могут самостоятельно определять порядок и степень использования ИИ в работах. Главное при этом, чтобы ИИ не думал за студента. А рутинные задачи, например, корректуру текста, вполне можно делегировать ИИ.
Понять, что работу писал все-таки студент, по его мнению, может помочь содержательная беседа преподавателя и студента по теме.
Декан факультета "Информатика и системы управления" МГТУ им. Н. Э. Баумана Андрей Пролетарский тоже считает, что
Технологии ИИ уместны, если помогают в поиске информации, структурировании текста или проверке грамматики, считает декан факультета "Информатика и системы управления" МГТУ им. Н. Э. Баумана Андрей Пролетарский.
По его мнению, работы, полностью созданные ИИ, не отражают личные знания и аналитические способности студента, а это противоречит цели образования.
У студентов, положившихся на ИИ, не развиваются навыки анализа, логический и творческий подход.
Он отметил, что ИИ пока слаб в подготовке инженерных дипломов, но вообще нужен этический кодекс применения ИИ в академической работе.
В университетской среде важна академическая честность, считает профессор базовой кафедры торговой политики, начальник Учебно-методического управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Стукалова. И студенты и преподаватели должны ей следовать.
Она предполагает самостоятельную работу - без заимствований и использования каких- либо технических инструментов, в том числе ИИ. Это положение зафиксировано в Методических указаниях РЭУ им. Г. В. Плеханова по написанию выпускной квалификационной работы. На курсовые работы они тоже распространяются. По ее мнению, квалификация преподавателя и система "Антиплагиат. ВУЗ" помогает выявить несамостоятельные работы.
Но при этом она отметила, что такие специальности, как журналистика или медиакоммуникации, предполагают умение использовать ИИ как профессиональную компетенцию. Но студент обязан указать во введении, в каких разделах работы и в связи с чем он использовал технологии ИИ.
По ее мнению, предложение Валерия Фадеева о необходимости запрета ИИ при написании студентами курсовых работ в целом обосновано. Но все должно решаться в локальных нормативных актах университетов, поскольку у всех есть специфика подготовки обучающихся .
Технологии нельзя запретить - это движение против хода истории, считает директор по цифровизации образования МФТИ, и. о. директора Физтех-школы бизнеса высоких технологий Дарья Гриц. - Но надо договориться о правилах: как и для чего использовать ИИ.
- ИИ - отличный помощник, он может помочь собрать информацию, сделать выжимку, сформулировать структуру. Но он не заменит человеческую рефлексию, совместную работу и подлинные открытия, - сказала она ТАСС.