В сообщении Китай – Европа транзитом через РФ везется в 5 раз больше контейнеров, чем в обратном направлении
По трансконтинентальному маршруту Китай – Европа – Китай через территорию России в январе – апреле перевезено 78,7 тыс. TEU. При этом в сообщении КНР – ЕС перевозка составила 66 тыс. TEU (-34,8% к аналогичному периоду 2024 года), в сообщении ЕС – КНР – 12,7 тыс. TEU (-25,4%).
Львиная доля транзита из Китая в Европу – 92% – приходится на получателей Польши. Основной объем отправок контейнеров из ЕС в КНР – 76% – организуется из Германии.
В структуре транзитных грузов ведущую роль занимают электрические устройства, аппаратура связи, механическое оборудование, компьютеры, автотехника. Однако по этим позициям наблюдается отрицательная динамика.