Биотехнологическая фирма Оренбуржской области в сотрудничестве с РАН создаст новый пробиотик

В Оренбургской области биотехнологическая фирма "Компонент Лактис" подписала лицензионное соглашение с РАН для создания инновационных пробиотических средств.

Биотехнологическая фирма Оренбуржской области в сотрудничестве с РАН создаст новый пробиотик
© runews24.ru

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства экономического развития области, компания намерена применить новейшие научные достижения академии наук для разработки нового пробиотика "Флоробиом", предназначенного для восстановления микрофлоры кишечника. В настоящее время препарат находится на этапе государственной регистрации.

"Компонент Лактис" обладает более чем тридцатилетним опытом в области промышленного выращивания микроорганизмов и располагает одним из крупнейших в России производств в данной сфере. Руководитель компании, Олег Вашурин, сообщил, что предприятие уже выпустило 25 наименований продукции для молочной отрасли, успешно способствующих импортозамещению.

Ожидается, что к концу 2025 года объемы производства этого предприятия достигнут одного миллиона капсул ежемесячно.

Два новых промышленных технопарка появятся в Оренбуржье.

В Оренбуржье приобрели беспилотники для мониторинга лесных пожаров.