В России разработают свой Starlink

В правительстве России рассказали о будущем нацпроекте и развитии космической отрасли. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов заявил, что в России разработают свой Starlink.

В России разработают свой Starlink
© Свободная пресса

«Мы дадим свой ответ Starlink нашим проектом "Рассвет" "Бюро 1440", у нас также появится низкоорбитальная широкополосная связь», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, чьи слова приведены в сообщении правительства РФ.

Как стало известно ранее, низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет» должна начать работу в 2027 году, чтобы к 2030 году на орбите было 383 спутника.

Поскольку в дальнейшем проект «Рассвет» получит статус нацпроекта, потоки финансирования и масштабы сети могут быть пересмотрены. Как минимум, планы могут сдвинуться в будущее, поскольку программа нацпроекта не будет доработана и утверждена раньше 2026 года, что рискует затронуть реализацию проекта до окончательного утверждения планов правительством и президентом РФ.

Также глава «Роскосмоса» сообщил, что в нацпроект по космосу включат проекты по атомной энергетике и фундаментальным исследованиям, сообщает 3dnews.ru.

Как сообщалось ранее, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил, почему нет смысла подавать в суд на операторов за отключенный интернет.