Киберэксперт Лукацкий: в мессенджерах пока нет защиты от дипфейков

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, что больше всего цифровых атак в России осуществляется через мессенджеры.

Ни в одном мессенджере пока не встроены механизмы обнаружения дипфейков, констатировал он в эфире Радио Sputnik.

«Для рядового пользователя различных средств коммуникаций единственным способом не попасться на удочку мошенников в виде голосовых или видео-дипфейков от имени различных известных звёзд шоу-бизнеса, чиновников, мэров и так далее — это критическое мышление», — отметил Лукацкий.

По его словам, вызывать подозрение должны требования передачи конфиденциальных данных и паролей, необходимость денежных переводов и оплаты. Эксперт также рекомендовал игнорировать подозрительные звонки.

Ранее исполнительный директор MTS AI Дмитрий Марков рассказал, что за три года число кибератак с использованием дипфейков в России может вырасти до десятков миллионов.

промо изображение