МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину презентовали разработки систем очистки воздуха и газовоздушных смесей компании "Салфокс" в кластере "Ломоносов" инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы".
Мишустин в ходе посещения кластера ознакомился с отечественными разработками газоочистных установок для очистных сооружений для "Водоканала" в Люберцах, Тюмени и Иркутске. Компания "Салфокс" на основе собственных разработок производит аппараты на своих заводах. С этого года оборудование компании также будет использоваться для очистки воздуха на микроэлектронных предприятиях в Москве.
Компания помимо сложных промышленных выбросов также занимается очисткой воздуха в медицинских учреждениях, общественно-значимых пространствах, в парке "Зарядье", все больницы Москвы оборудованы системами для очистки и обеззараживания воздуха.
В кластере "Ломоносов" премьер-министру показали лабораторию, где разрабатываются новые методы и новые технологии для того, чтобы сделать очистку воздуха не только качественной, но и экономически целесообразной. Помимо изучения и создания новых методов очистки, компания также занимается разработкой собственной системы анализа воздуха в режиме онлайн.
Глава правительства в ходе осмотра отметил важность данных разработок как при промышленной очистке воздуха, так и в медицинских и общественных учреждениях. "В промышленных масштабах это очень важно", - подчеркнул премьер и пожелал ученым удачи.