Космонавт Николай Чуб стал почетным гражданином Новочеркасска

Космонавту Николаю Чубу присвоено звание почетного гражданина Новочеркасска, сообщает мэрия города. Это решение было принято на заседании городской думы.

Николай Чуб родился в Новочеркасске 10 июня 1984 года. Он окончил школу № 1 и местный политехнический институт по специальности «управление и информатика в технических системах», а затем аспирантуру по направлению «экономика и управление народным хозяйством».

В 2012 году Чуб подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов и прошел общекосмическую подготовку. В 2014 году он получил квалификацию «космонавт-испытатель» после завершения обучения. Подготовка к полету проходила на тренажерах, разработанных в Новочеркасском центре тренажеростроения и подготовки персонала.

В 2023 году Николай Чуб совершил свой первый орбитальный полет на космическом корабле «Союз МС-24» в качестве бортинженера, а также выполнил два выхода в открытый космос. Длительность его космического полета составила 373 суток 20 часов 14 минут, что стало рекордом для пилотируемой программы МКС.

Чуб стал третьим почетным гражданином Новочеркасска, связанным с космосом. Ранее это звание получили первый космонавт Юрий Гагарин и генеральный директор новочеркасского центра тренажеростроения Валентин Шукшунов.