Юрист видит положительные перспективы изъятия квартир в ОАЭ экс-инспектора ДПС

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Запрос Генпрокуратуры РФ об изъятии пяти квартир в Дубае у московского экс-инспектора ДПС Сергея Кузнецова имеет хорошую перспективу. Такое мнение высказал ТАСС профессор кафедры международного частного права, руководитель Центра правового обеспечения ВЭД, импортозамещения и развития промышленности МГЮА им. О. Е. Кутафина Бениамин Шахназаров.

Генпрокуратура РФ в начале года направила в компетентные органы ОАЭ запрос об изъятии квартир Кузнецова, который, по данным ТАСС, отбывает срок в колонии строгого режима за попытку получить взятку. Ранее Лефортовский суд обратил в доход 180 млн рублей, принадлежавших ему. Генпрокурор Игорь Краснов на встрече с президентом управления по вопросам подотчетности ОАЭ Хумейдом Обайдом Абушибсом в Абу-Даби 15 апреля попросил "по возможности взять рассмотрение данного запроса на контроль".

"Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве ОАЭ с РФ по исполнению такого запроса, стоит подчеркнуть его полную легитимность с точки зрения двустороннего международного сотрудничества РФ и ОАЭ, а также в целом положительные перспективы исполнения запроса со стороны ОАЭ об изъятии объектов гражданских прав, полученных в результате преступной деятельности, так как страны договорились оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам", - рассказал Шахназаров.

Он подчеркнул, что важным положением договора является условие о том, что "в случае ареста или конфискации в ОАЭ активов, приобретенных преступным путем на деньги, присвоенные в России, вне зависимости от того, были ли они отмыты (легализованы), ОАЭ в соответствии со своим законодательством возвращает такие активы России".

Юрист уточнил, что при этом в рамках договора ОАЭ оставляют за собой право отказать в правовой помощи, в частности, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам страны, противоречить законодательству Эмиратов, а также по ряду других оснований. "Таким образом, окончательное решение по запросу со стороны ОАЭ будет зависеть от всей полноты обстоятельств дела и хода его рассмотрения в России", - заключил он.