Магнитная буря на Земле увеличилась до четырех баллов по пятибалльной шкале

Уровень магнитной бури на Земле достиг предпоследнего уровня мощности. Об этом, ссылаясь на данные Института прикладной геофизики, сообщает ТАСС.

Магнитная буря на Земле достигла предпоследнего уровня мощности
© Газета.ru

В настоящее время степень возмущенности магнитного поля Земли увеличилась по пятибалльной шкале до уровня G4 — «очень сильно».

Это может привести к существенным нарушениям в радиосвязи и многочасовым сбоям спутниковой и радиочастотной навигации. Полярные сияния могут наблюдаться даже в тропических широтах.

Магнитные бури обрушатся на Землю из-за солнечных выбросов

16 апреля на Земле началась магнитная буря. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, до планеты добрались «два огромных солнечных протуберанца, ударив по магнитосфере». Уровень G3 и G2 — сильная и средняя буря ожидаются 16 апреля, в ночь и на утро 17 апреля — G2 и G1 — средняя и слабая буря.

7 апреля сообщалось, что почти половина россиян испытывает неприятные симптомы во время возмущения магнитного поля Земли.

Ранее ученые раскритиковали шапочку из фольги как средство защиты от магнитных бурь.