Юрист Карабанов оценил предложение удвоить штрафы магам, гадалкам и экстрасенсам

Кандидат юридических наук, председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов оценил сообщения о том, что гадалкам, магам и экстрасенсам планируют удвоить штрафы и довести их до одного миллиона рублей. По его словам, государственная политика должна в первую очередь исходить из принципа единоначалия.

Юрист Карабанов оценил предложение удвоить штрафы магам, гадалкам и экстрасенсам
© Вечерняя Москва

Он объяснил, что если государство хочет ввести уголовную ответственность за такой вид деятельности, то в медиапространстве не должны заниматься пропагандой. Юрист подчеркнул, что все это является мошенничеством, а эзотерики просто продают воздух, являясь такими же инфоцыганами, которые даже не платят налоги, а государство не может контролировать их целевые доходы.

— И в этом случае, чтобы отделить добросовестных каких-то специалистов, надо вводить специальный реестр, выдавать необходимые лицензии, чтобы государство этот бизнес полностью контролировало. А всех остальных надо выводить с данного рынка, причислять к серой зоне, привлекать к ответственности, — убежден Карабанов.

Юрист добавил, что работа со стороны государства должна совершенствоваться и быть комплексной, чтобы искоренить проблему.

— То есть в первую очередь, конечно, идет запрос от гражданина, и потом уже государство включается, чтобы отрегулировать ту отрасль, где не хватает правил поведения, — отметил он в беседе с Радио «Комсомольская правда».

Еще в ноябре 2024 года в Госдуме выступили с предложением запретить услуги тарологов в России. Инициативу поддержали в Российской академии наук. Экстрасенсы же считают, что законодательные ограничения не снизят интерес людей к эзотерике, благодаря которой они получают ответы на нетривиальные вопросы.

В марте в ГД внесли проект о запрете на рекламу эзотерических услуг, а 7 апреля правительство РФ не поддержало законопроект, заявив, что документ требует существенной доработки, так как в российском законодательстве отсутствуют определения используемых в проекте понятий «эзотерические услуги» и «услуги таролога».

Юрист Анна Черепанова сообщала, что запрет рекламы эзотерики не гарантирует исчезновения услуги. По ее словам, в стране получить качественную психологическую помощь людям разного возраста очень сложно. По этой причине многие россияне обращаются к экстрасенсам.

В свою очередь психолог, гипнолог Виталий Наумов рассказал, каким людям ни в коем случае нельзя обращаться к гадалкам. Он также подчеркнул, что между реальной наукой и субъективной интерпретацией лежит водораздел. Он объяснил разницу между сеансом у психолога и походом к гадалке.