В Татарстане введут особый противопожарный режим до 11 мая
С 14 апреля по 11 мая в Татарстане будет действовать особый противопожарный режим, вводящий ряд ограничений для жителей республики. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алексей Песошин.
В этот период будет запрещено:
разводить костры, сжигать бытовые отходы, сухую траву и мусор;использовать открытый огонь для приготовления пищи на мангалах, в жаровнях и т. д. на территориях детских лагерей, а также на земельных участках, которые находятся рядом с лесом. Исключение составляют места общественного питания (рестораны, кафе, бары и пр.), расположенные на этих территориях;использовать пиротехнические изделия I—III классов опасности (фейерверки, бенгальские свечи, петарды, салюты, ракеты и др.);запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

Главам муниципальных районов поручено создать временные противопожарные посты, завершить прокладку минерализованных защитных полос вокруг населенных пунктов, подверженных лесным пожарам, а также очистить леса от валежника, сухой растительности и порубочных остатков.
За нарушение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для предпринимателей без основания юридического лица — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.
В прошлом году соответствующий режим вводили на период с 22 апреля по 15 мая.