Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Уникальное паникадило XVII в. из Кирилло-Белозерского монастыря отреставрируют

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Старинное посеребренное паникадило XVII века из церкви Преображения Господня Кирилло-Белозерского монастыря, крупнейшей православной обители Европы, отреставрируют в Кириллове. Это последний неотреставрированный подлинный предмет из церкви, который использовался при самых первых богослужениях в ней, сообщили ТАСС в музее.

Паникадило имеет историческую ценность - его приобретали специально для храма Кирилло-Белозерского монастыря в начале XVII века, и с того периода оно находилось в церкви Преображения Господня, построенной в 1595 году над Водяными вратами, парадным входом монастыря со стороны Сиверского озера.

"В прошлом году мы открыли после реставрации церковь Преображения Господня. Храму вернули облик XVII столетия, сохранили в его аутентичном интерьере подлинные иконы и царские врата XVI века, а также отреставрировали басменные оклады из серебра и золота, которым около 430 лет <...>. Сохранилось и старинное паникадило, которое освещало храм при самых первых службах. В настоящее время над его восстановлением работают реставратор София Волкова и единственный в Вологодской области мастер-реконструктор Александр Васильевич Ставцев", - рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Ранее мастер восстановил паникадило из известного Успенского собора монастыря, которое подарили игумену Кирилло-Белозерского монастыря родственники Михаила Федоровича Романова - бояре Стрешневы - в начале XVII века. Реконструктор отлил для того паникадила более 190 деталей.

По словам мастера, в нынешнем предмете не хватает 20 деталей. "Я уже снял копии с оригиналов, сделал восковые модели, а сейчас вытапливаю воск и отливаю необходимые фрагменты в бронзе. Занимаюсь воссозданием утраченных элементов, чтобы паникадило обрело первозданный вид. Работы провожу в ювелирной мастерской, в которой имеется все необходимое оборудование - плавильная печь, вакуумная установка, другие приспособления. Процесс изготовления долгий - детали не стандартные, большие. Понадобится более 10 кг металла на отливку всех изделий. Здесь и тарели для подсвечника, и сами подсвечники, кронштейны, крыло от символа российской государственности - орла. Много чего интересного предстоит сделать", - рассказал реконструктор.

Оживить храмовый светильник

Более 20 лет Ставцев "оживляет" старинные предметы - серебряную, бронзовую и медную утварь, церковные изделия, оклады икон. В настоящее время у него в работе находятся сразу два изделия - паникадила для церкви Преображения Господня Кирилло-Белозерского монастыря и Спасо-Каменного монастыря.

После того, как все детали будут готовы, начнется этап серебрения. Затем в работу вступит реставратор по металлу Волкова. По ее словам, все детали памятника в разной степени загрязнены и покрыты продуктами коррозии, центральный стержень сломан, из-за чего нет возможности собрать конструкцию воедино, утрачено множество деталей. Сначала будут удалены загрязнения и продукты коррозии, затем предстоит восстановить утраченное серебрение, законсервировать все детали и завершить монтаж.

Храмовый светильник весом около 20 кг устроен на металлическом стержне, на котором расположено круглое яблоко, полый ствол состоит из пяти полуяблоков, венчает паникадило двуглавый орел. После реконструкции и реставрации паникадило займет свое место в церкви Преображения, в которой в настоящее время открыт полный доступ для посетителей. Мастера рассчитывают завершить работу в следующем году.