Стало известно, почему заблокировали Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ»*
Чистка российских Telegram-каналов связана с постами на тему захвата ИК-19 в Волгоградской области, так как на многих из них не забыл замазан флаг ИГИЛ**. Об этом в понедельник, 7 апреля, сообщает Telegram-канал Baza.
Сообщается, что Генпрокуратура РФ и Роскомнадзор заинтересовались 22 российскими каналами. Большинство вопросов силовиков связаны с постами из ИК-19 в городе Суровикино Волгоградской области, которую в августе 2024 года захватили террористы, убив четверых человек. Тогда каналы публиковали видео, где боевики размахивают флагом ИГИЛ**, при этом не подвергнув цензуре символику запрещенной организации, передает Telegram-канал Baza.
Канал «ВЧК-ОГПУ»* был удален из Telegram утром 7 апреля.
8 марта Telegram заблокировали на территории Чечни и Дагестана. По словам министра цифрового развития Дагестана Юрия Гамзатова, решение было вопросом информационной безопасности и принималось на федеральном уровне. Причиной блокировки послужили беспорядки в аэропорту Махачкалы 29 октября 2023 года — тогда, предположительно, участники беспорядков использовали Telegram.
*Внесены в реестр иностранных агентов по решению Минюста РФ.
**Террористическая группировка, запрещенная на территории России.