Ученые предупредили о риске геомагнитного коллапса на Земле из-за мощнейшей вспышки на Солнце
На Солнце может произойти мощнейшая вспышка. В связи с этим есть риск геомагнитного коллапса.
Международная группа ученых сообщила, что Солнце входит в фазу в фазу усиленной активности. Из-за этого в ближайшие годы может повториться геомагнитное событие, похожее на произошедшее в 1859 году событие Кэррингтона.
Тогда выброс из Солнца корональной массы достиг Земли всего за 17 часов. Из-за этого на планете произошли сбои в телеграфных системах, также люди видели северные сияния даже в тропиках. Нынешним технологиям может быть нанесен больший ущерб – есть риск, что пострадают, например, спутники, электросети и системы связи. По данным ученых, вероятность такого события в этом солнечном цикле составляет 10–12%.
Ученые обнаружили в недрах Земли существ весом 20 млрд тонн
Как рассказал астрофизик, доктор физико-математических наук Алексей Коваленко, в РФ уже разрабатываются системы защиты. Однако, по его словам, человечеству все же нужно готовиться к худшему, так как отключения могут длиться на протяжении нескольких недель, передает "Новосвят".
Такая вспышка может нанести ущерб до двух триллионов долларов, сообщает НАСА.