Оверчук: тарифы Трампа ускорят деиндустриализацию Европы
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Тарифная политика Вашингтона подстегнет процесс деиндустриализации Европы. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук в эфире телеканала "Россия-24".
По словам Оверчука, процесс деиндустриализации начался в Европе после того, как она потеряла доступ к дешевым источникам энергии. "Понятно, что Европа лишается своего конкурентного преимущества, сама себя лишила этого конкурентного преимущества, дешевой энергии, запустила процессы деиндустриализации, перемещения инвестиций в Северную Америку. То, что мы видим, - введение соответствующих тарифов - только подстегнет этот процесс", - сказал он.
Вице-премьер добавил, что введение администрацией президента США Дональда Трампа повышенных пошлин в отношении фактически всех стран мира, говорит о деглобализации. "Мы давно говорили о том, что деглобализация происходит, и, как раз, построение торговых барьеров говорит о том, что на наших глазах происходит демонтаж системы международной торговли", - заключил Оверчук.
Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступят в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. Трамп объявил в стране режим чрезвычайного положения из-за экономической ситуации.