Первый запуск ракеты-носителя с континентальной Европы завершился провалом
Ракета-носитель Spectrum, разработанная частной немецкой компанией, разбилась вскоре после старта с норвежского космодрома Аннейа. Крушение было зафиксировано на видеотрансляции запуска.
Полет стал первым запуском ракеты-носителя с территории континентальной Европы. Его целью были сбор данных и накопление опыта.
Запуск состоялся около 12:30 (13:30 мск), но спустя короткое время ракета потерпела аварию. Несмотря на неудачу, в компании отметили, что миссия позволила собрать ценные данные для будущих запусков. В компании подчеркнули, что благодаря строгим мерам безопасности никто не пострадал.
Изначально запуск был запланирован на 24 марта, но откладывался из-за неблагоприятных погодных условий.
Европейские политики подчеркивают важность независимого доступа к космосу. Лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц ранее заявлял о необходимости снижения зависимости Европы от США в сфере космических технологий.
Ранее космонавт Иван Вагнер показал выращенные на МКС водоросли. По его словам, в настоящее время в фотобиореакторе культивируются водоросли Спирулина. В перспективе они могут использоваться для производства пиши и кислорода. Вагнер отметил, что за выполнение эксперимента отвечает российский космонавт Алексей Овчинин. Он контролирует режим освещения и фотографирует процесс роста водорослей. Специалисты на Земле, в свою очередь, анализируют полученные данные.
До этого космонавт Александр Горбунов рассказал о своей миссии на МКС. В невесомости он провел почти полгода в составе экипажа миссии Crew-9. Члены экипажа провели научно-прикладные исследования и выполнили работы по дооснащению и поддержанию работоспособности станции.