«Я не темнокожий»: Маск назвал причину, из-за которой Starlink не работает в ЮАР
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск назвал реальную причину, почему сеть Starlink не функционирует в ЮАР.
Маск считает, что цвет его кожи и есть основной повод, из-за которого сеть не работает в африканской стране.
— Starlink не разрешено функционировать в Южной Африке, потому что я не темнокожий, — считает предприниматель.
Какое-то время Starlink была доступна в ЮАР, однако весной прошлого года она прекратила свою работу. Все случилось из-за того, что сеть не смогла получить нужную лицензию от властей.
В ЮАР есть требование, согласно которому минимум 30 процентов компании, проходящей лицензирование, должны принадлежать представителям социальных групп, подвергавшихся дискриминации, передает РИА Новости.
Сеть также может перестать функционировать и на Украине. Ранее министр обороны страны Рустем Умеров заявил, что Украина работает над альтернативами спутниковой системы Starlink на случай ее отключения. На форуме в Киеве он отметил, что соответствующие ведомства вскоре представят решение для общественности.