Песков назвал условие для возвращения Instagram* и Facebook* в РФ
Instagram*, Facebook* и YouTube разблокируют, как только они начнут соблюдать российские законы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом Александром Юнашевым.
Он отметил, что укрепление доверия между РФ и США в последние недели никак не отразится на работе западных площадок на территории России. Песков напомнил, что их заблокировали исключительно из-за игнорирования требований российских законов.
«Эти компании могут и не ждать восстановления доверия. Надо выполнить законы и возвращаться в Россию», — подчеркнул Песков.
В России ужесточили замедление YouTube
Напомним, что Instagram* и Facebook* заблокировали в РФ весной 2022 года. Это произошло после того, как их материнская компания изменила политику модерации, позволив в ряде стран призывы к насилию в отношении россиян и российских солдат на фоне начала спецоперации. YouTube начали замедлять для российских пользователей летом 2024 года.
* социальные сети принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена