Американский предприниматель Илон Маск торопит события, говоря о сведении Международной космической станции (МКС) с околоземной орбиты.
Об этом ТАСС заявил историк космонавтики Александр Железняков.
«Он не только бежит впереди паровоза, а пытается играть из себя этот паровоз», — сказал эксперт.
Железняков добавил, что практически все участники проекта поддержали функционирование МКС до 2030 года. Историк отметил, что станция позволяет человечеству сохранять свое присутствие на околоземной орбите, а также только с ее помощью можно попасть на поверхности Луны и Марса.
Маск призвал готовиться к прекращению эксплуатации МКС накануне вечером. По его словам, станция приносит «мало пользы». Предприниматель подчеркнул, что МКС выполнила свою задачу, и пришло время «отправиться на Марс».
МКС находится на орбите Земли с 20 ноября 1998 года. Участниками проекта являются Россия, Канада, США, Япония, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция и Швейцария.