В Чили обнаружили исчезнувший 130 лет назад вид томата

Чилийские исследователи спустя 130 лет вновь обнаружили эндемичный томат Solanum sanfurgoi. Об этом сообщает El Ciudadano, партнер сети TV BRICS, со ссылкой на научную публикацию.

В Чили обнаружили исчезнувший 130 лет назад вид томата
© ТВ БРИКС

Он был найден на берегу реки в регионе Мауле в центральной части Чили. Уточняется, что ученые идентифицировали всего 12 особей на крайне ограниченной территории, в связи с чем этот вид растения отнесли к находящимся под угрозой исчезновения.

Результатом сотрудничества исследователей и местных сообществ стало не только повторное открытие вида, но и переутверждение его таксономической принадлежности. Ранее специалисты считали, что растение является разновидностью Solanum grandidentatum.

Отмечается, что это повторное открытие вносит значимый вклад в развитие ботанических исследований в Чили, а также служит призывом к действию для охраны эндемичных видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Solanum sanfurgoi – уникальный вид, произрастающий только в определенных районах центральной части Чили. Его впервые описал немецкий палеонтолог и ботаник Рудольф Амандус Филиппи в 1895 году.

Фото: iStock