Глава ВЦИОМ заявил, что ИИ не может заменить социологов

МОСКВА, 4 января. /ТАСС/. Искусственный интеллект (ИИ) на нынешнем этапе его развития не способен заменить социологов, однако Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) планирует использовать его в своей работе. Об этом в беседе с ТАСС сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Заменить - нет, ни в коем случае. Но помочь - да, и этот потенциал уже реализуется. Мы в ноябре утвердили план работ для наших программистов как раз в части искусственного интеллекта. Сначала объявили небольшой конкурс внутри компании - около 30 вариантов сформулировали, причем не абстрактных, а абсолютно конкретных. Например, если у нас есть определенная проблема, как ее можно решить при помощи ИИ. Взяли в разработку на ближайшие полгода пять таких решений", - сказал он.

Более того, есть уже реальные примеры, когда ИИ используется в социологии и очень сильно помогает экономить время, отмечает Федоров. "Разгружать людей от работы технической и перенаправлять сэкономленное время на умственную. Поэтому да, он будет помощником. Уже сейчас многим помогает, а будет дальше помогать, я уверен, всем. Но заменить социологов невозможно. Потому что не существует сильного искусственного интеллекта, есть только слабый искусственный интеллект, который может только помогать. А создавать не может. Пока. Если он возникнет, то в мире изменится все, наступит момент сингулярности. После него что-то прогнозировать бессмысленно, как известно", - заключил глава ВЦИОМ.