Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Белоруссия рассчитывает на участие в создании орбитального телескопа "МГУ-270"

МИНСК, 3 января. /ТАСС/. Белорусские ученые надеются принять участие в проекте Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова по созданию орбитального телескопа "МГУ-270". Об этом в интервью ТАСС заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) республики академик НАН Владимир Гусаков.

Он отметил, что белорусские исследователи давно сотрудничают с российским вузом и участвуют в совместных проектах. "Сейчас МГУ прорабатывает новый исследовательский спутник с телескопом. Мы надеемся также принять участие в его изготовлении и последующем использовании", - сказал Гусаков.

В сентябре 2023 года ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил о подготовке юбилейного проекта по созданию орбитального телескопа "МГУ-270", в рамках которого планируется запуск спутника с оптическим телескопом для поиска и изучения экзопланет.