Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Назван срок первого пуска «Союза-5»

Первый пуск среднетяжелой ракеты «Союз-5» запланирован на декабрь 2025 года. Об этом сообщает Казахстана по космодрому Байконур.

Отмечается, что в настоящее время ведется разработка конструкторской и эксплуатационной документации, а также продолжается изготовление технологического оборудования. В комиссии признали, что возникли задержки в создании некоторых составных частей ракеты, но пообещали, что они будут нивелированы.

В октябре первый заместитель гендиректора Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Равиль Ахметов заявил, что первый пуск «Союза-5» состоится в 2026 году.

При этом в январе 2023-го гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов сообщал, что первый запуск ракеты «Союз-5» наметили на 2024 год.